+1.00
Рейтинг
1.01
Сила

Самосчёты Буняковского

Известный русский математик, академик Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889) прославился не только своими фундаментальными исследованиями в области математики, активной деятельностью по развитию математического просвещения в России, но и талантливыми изобретениями. В 1867 г. им были созданы самосчеты – одно из первых изобретений в области отечественной счетной техники, оригинальная попытка усовершенствования русских счетов.
Самосчёты Буняковского
hrenovina.net/3715

Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая

Я уже рассказ про прародителя GPS здесь steampunker.ru/blog/history/753.html (кстати дополнил парой фото)
Однако вчера наткнулся на аналогичное устройство исключительно для автомобилей.
Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая
Iter Avto, первый автомобильный навигатор, создан в 1930 году.
Принцип работы устройства достаточно прост. На экране прокручивается бумажная карта. Устройство соединено с тросиком спидометра. Таким образом, скорость прокручивания карты пропорциональна скорости движения автомобиля.

Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая (Фото 2)

gnsystems.net/news962.html

"Source Code" к проекту "Moskito matrix".

Публикуя некоторую часть очередного «изделия», прошу пару советов.Возникшие вопросы чуть ниже, а пока фото начала проекта.
"Source Code" к проекту  "Moskito matrix".
Читать дальше →

"Tauruscat" by Tom Banwell

Очень интересный мыслительный шлем от Тома Бануэлла.
Сделанный он из баварского латунного шлема, кожи и деталей старой лампы. К сожалению информации о нем очень мало, по этому любуемся фото.
"Tauruscat" by Tom Banwell
Читать дальше →

Часы в РГГУ

Был я как-то раз в РГГУ, мне там экскурсию проводили в не учебное время, и наткнулся на такие вот часы которые меня очень заинтересовали)
Время поджимало, попытался сфотографировать весь механизм детально не думая о красоте фотографий.
Часы в РГГУ
Часы в РГГУ (Фото 2)

Читать дальше →

Skyland – Небесная земля - мультсериал

Skyland – Небесная земля - мультсериал

Французский, фантастический мультсериал 2004 года выпуска.

В двадцать третьем веке Земля распалась на миллионы населенных блоков, парящих в пространстве вокруг ядра. Вода стала самым важным жизненным ресурсом. Сфера — зловещая диктатура, охраняемая стражами, контролирует распределение воды. Стражи состоят из людей, которых называют Сейдженами. Они были рождены со сверхъестественными силами, которые усиливаются от солнечного света. Некоторые Сейджены сбежали от сферы и сегодня они — единственная надежда на свободу.

Не совсем стимпанк, хотя вполне себе сейлпанк. Несмотря на то, что мультфильм малость детский, все равно очень любопытный сеттинг и красивые пейзажи с летающими островами и местами очень стилненькие летающие корабли вполне в стиле last exile… Как мне кажется мультсериал по меньшей мере стоит того что бы с ним ознакомится посмотрев одну серию… А там глядишь, может и дальше захочется посмотреть! ;)

Читать дальше →

Бензиновая зажигалка (+видео)

Весч, на все времена! Прототипом послужила раздвижная зажигалка фирмы IMCO выпускавшаяся с 1920 года, по патенту полученному в 1912 году. Принцип работы заключается в том, что в походном положении фитиль закрыт колпачком, когда необходимо ею воспользоваться, защитный чехол поднимается вверх, колпачек поднимается и сьезжает в сторону. Мною были сделаны некоторые изменения, в частности я отказался от петельки, и заменил её на то что видно на левой стороне фото (не знаю как обозвать). Заправляется бензином ЗИППО.
Все сделано из двух гильз 28 и 16 калибра, латунной трубки и тонкой медной жести. Донором колеса с фитилем послужила китайская зипа.
Работа заняла гдето около двух месяцев, все делалось на коленке, почти полностью в рабочее время))).Бензиновая зажигалка (+видео)

Читать дальше →

Старая идея - новая поделка

Написано под впечатлением поста о чертежах.

Итак для привлечения внимания, моя последняя работа

Старая идея - новая поделка

Причем здесь чертежи и как это происходит инсайд читаем под катом


Читать дальше →

Батискаф "Нырок"

Батискаф "Нырок"
Многоцелевой батискаф с водомётным поворотным двигателем. Вооружение: ракетно-торпедная установка, наводящаяся по активному гидролокатору. В носовой части расположены грузозахватное приспособление и штанга манипулятора :)

Читать дальше →