На сайте Gizmodo.com говорят «Steampunk is dead». Что-ж, это всего лишь их точка зрения, на Steampunker'е судя по очередному всплеску статей от новых пользователей всё, тьфу-тьфу, хорошо. А меня же в последнее время не хватает на написания длинных серьезных статей. Но ничего, все уже позади еще впереди. Пока же продолжу баловаться выкладыванием смешных стим-картинок в новом блоге=). Под катом — не совсем приличная, немного пошловатая, но забавная картинка.
Читать дальше →
Прочитав название, можно подумать, что разговор пойдёт о модных телевизорах со звуковой системой DTS… Отнюдь!
Принципы работы громкоговорителей давно известны, казалось, внести сюда что то новое, практически невозможно. Однако, «возмущённый разум» стимпанкера не дремлет и ищет всё новые применения околопаровых технологий. Пример остроумного использования изобретений, сделанных на заре открытия электричества, показал некто Mr. Consciousflesh (Польша). Автор настолько скромен, что добыть о нём какую- либо информацию, мне не удалось. Жаль, это действительно мастер своего дела!
Дамы и господа! Знакомьтесь- Плазменный громкоговоритель!
Устройство, которое использует вольтовую дугу, для создания акустических волн.
Нет, на этот раз речь пойдет не о группах, играющих в стимпанк-стиле. В этой статье я немного расскажу о необычных и не совсем привычных для нас музыкальных инструментах, созданных в викторианскую эпоху. На мысль о статье меня натолкнул первый номер журнала Steampunk magazine, где описываются пирофон и кристаллофон. Английский я знаю довольно-таки неважно, и меня не хватило на полноценный перевод, но необычные устройства меня заинтересовали, и я стал искать о них информацию. Инструменты совершенно разные, как по виду, так и по звучанию. Но какой-то общий, едва уловимый стиль их всё-таки объединяет.
Ну, я сегодня молодец. Взялся и покрасил рогача. В связи с этим возник вопрос: а кто это собственно? В этот раз я был слишком озадачен новым процессом и не придумал чью же голову я создаю. Полистал интернет и понял, что это Сатир. Естественно не то самое козлоногое божество из греческой мифологии, а Сатир-механоид из какой-то параллельной стимпанковской вселенной :) Результатом я очень доволен, голова получилась крутая!
Читать дальше →
Спустя долгое время, после того как произошла катастрофа, выжившие стали вылезать из пепла и создавать свой новый мир. И это был жестокий мир, разделивший людей на сильных и слабых. Сильные господствовали и богатели прибирая к рукам всё, что имело хоть какую-то ценность, а слабые влачили жалкое существование и погибали, зачастую от рук сильных.
Сильные и их подчинённые обитали в городах-поселениях, слабые прятались где-то на окраинах пустошей. А так как сильным и богатым не нужно было работать, чтоб получить свою порцию еды, то они жаждали зрелищ, готовые платить за это любые деньги.
Основными местами развлечения были Арена, где происходили бои и Стрельбища, где готовые расстаться со своими деньгами, могли посоревноваться в стрельбе по живым мишеням. Изначально мишенями служили туземцы, которых отлавливали в пустошах специальные группы наёмников. Но после того, как туземцев всех истребили, стрелять практически стало не в кого. Редкие несчастные, осуждённые за долги, не могли восполнить нехватку мишеней, а с рабами господа расставались неохотно, они стоили больших денег. Тогда и стали заменять туземцев паровыми роботами, собранными из запчастей механизмов до катастрофного периода. Роботам надевали бронированные маски туземцев, защищали такими же пластинами особо уязвлённые места и выпускали на поле стрельбища. Стрелки лупили по роботам со всего имеющегося оружия, стараясь попасть в незащищённые места и вывести «железного туземца» из строя. Особым шиком считалось выбить из рук робота муляж револьвера, или стрелять по «туземцу» вслепую, с завязанными глазами, ориентируясь по звону колокольчика, прикрепленного на спине у робота. От пуль роботы часто выходили из строя, их кое-как ремонтировали наспех и вновь выпускали на стрельбище. Постепенно механизмы роботов пришли в негодность, чинить их было всё труднее, а запасы запчастей иссякали. И сломанных, искалеченных «туземцев» отправляли в утиль. Но один робот долгое время оставался целым, практически невредимым и в конце концов остался единственным «выжившим» из всех. Это был очень шустрый робот, он ловко перемещался по стрельбищу, уворачивался от пуль или защищался от них своими бронированными руками. Народ поговаривал, что в робота вселился дух последнего туземца, которого убили на стрельбище и от этого в него так трудно попасть. Стрелки заключали пари на то, кто первым выведет из строя робота, но «последний туземец» по прежнему умудрялся быть целым, или получал незначительные повреждения. Постепенно интерес к неуязвимому роботу пропал, желающих пострелять в него находилось всё меньше и меньше. В итоге хозяева Стрельбища отправили робота на склад, где он и стоял, ржавый, покрытый пылью, но не покорённый.
Так бы и сгинул «последний из ненастоящих», но тут пришло время перемен.
Но… это уже совсем другая история.
Читать дальше →
Да, конечно. Нашумевшая игра Atomic Heart не имеет никакого отношения к стимпанку. От слова «совсем». Но всё же--позволю порекомендовать к ознакомлению вот это видео. Во-первых, там есть небезынтересные рассуждения про ретрофутуризм; ну а во-вторых… Ребята просто классно работают с металлом! ;-) Ну и с чувством юмора у них--полный порядок…