Так что же такое стимпанк?

Стимпанк может по праву относиться к интереснейшим феноменам современной (или, как говорят некоторые уважаемые господа, постмодерновой) культуры.
Возникнув в конце ХХ века, на заре постиндустриальной эры, как жанр фантастической литературы, к началу следующего столетия стимпанк развился в многосторонний культурный феномен. Поэзия и механика, философия и ремесло, живопись и компьютерный моддинг, игры и особый образ жизни, наука и искусство, фантастика и реальность оказались сплавлены воедино в его чудесном горниле.

Читать дальше →

История Игрушки

История Игрушки
Персонаж Сениора Помидора нам знаком по приключениям легендарного Чиполлино, однако, Мистер Картофель (Mr.Potato), сходный по форме «овощной субъект», не так популярен в России, как его томатный собрат, зато широко известен за её пределами.
Головоногая игрушка придумана Джорджем Лернером (George Lerner) в 1949 году, запатентована и производится фирмой Hasbro с 1952 года, как оригинальный продукт под названием Mr. Potato Head. Клубень в очках, ботинках и головном уборе, наделённый ушами и усами, призван нести какую то дошкольно-образовательную функцию, и воспитывать чувство прекрасного у одАренных им детей ) Сомнительный, в художественном смысле образ, но несколько поколений американцев, воспитаны на его примере. Что тут скажешь, капитализм, и его зверино-овощное лицо ;)

История Игрушки (Фото 2)
Персонаж получил популярность, обеспечившую игрушке коммерческий успех, и даже попал в своё время на киноэкран, в качестве действующего лица известной дилогии История Игрушек (Toy Story), снискав, таким образом статус голливудского киногероя.
В принципе, фигура Мистера Картофель самодостаточна, однако, у некоторых владельцев, вызывает желание её облагородить (вспомним полуфабрикаты-болванки Munny) Творческое воображение художника, не может пройти мимо унылого Мистера Потато, в таких случаях, сомнительная игрушка получает совершенно новую внешность, и наделяется иным смыслом.
Сара Кальвилло (Sarah Calvillo), дизайнер из Америки, воспитанная на художествах Hasbro, наверное, вынашивала идею преобразования сабжа буквально с детства.
И вот однажды, Сара извлекла ненавистную игрушку из заводской упаковки, приложила к ней фантазию, и некоторое количество пластика, в результате чего, Мир лишился одной стандартной игрушки с аморфной сущностью, но преобрёл редкий образчик стими-креатива и живой фантазии.
Дамы и господа, Steampunk Mr. Potato Head! Воинственный представитель семейства Паслёновых, в паропанковской стилизации. Вайлд-Вэстовский злодей Sir Spudnik, за голову которого обещано солидное вознаграждение)

Читать дальше →

Парусные танки Никиты Хохолкова.

Парусные танки Никиты Хохолкова.
Натолкнулся на этот странный матерьял, случайно как водится, если не рассматривать парусный танк как арт объект, идея безумная, без сомнения, не случайно создатель угодил в психушку.Мне кажется что при всем своем безумии идея очень красивая и вполне стимпанковая… Привожу статью с небольшими сокращениями…
Читать дальше →

Steam-Лукоморье

Предисловие

Данный пост ни в коем случае не претендует на серьезность, высокохудожественность и всеобщее признание. Прошу не обвинять автора в «профанации и опошлении классиков» и воспринимать все в качестве шутки.
Я не пытаюсь навязываться и продвигать этот материал в коллективный блог, поэтому, если креатив не понравился, не бросайте помидоры, а просто промолчите (минусами я сыт по горло, а паровой банхаммер вещь совершенно неприятная; чувствуешь себя давешним троллем). Господа Стимпанкеры, болезненно воспринимающие мое творчество, покорнейше прошу под кат не смотреть.


Читать дальше →

Очки кота Базилио доработка

Очки кота Базилио  доработка

Здравствуйте уважаемые стимпанкеры.Хочу представить вашему вниманию новую работу на тему уже давно прошедшего конкурса.К сожалению подробного ворк лога я не сделал, так как начал работу в командировке(фотоаппарат дома забыл).Но основная работа была проделана в родной мастерской.
Читать дальше →

Steampunk admiral

Steampunk admiral
Некто Jan Boruta польский художник, с многозначительным ником «Steampunk admiral», о котором не известно ничего, кроме того, что он медлителен (I am a Procrastinator, пишет он о себе )специализируется на рисовании морских, сухопутных, а так же воздушных объектов, которые можно с чистым сердцем причислить к нашему с вами любимому стилю :)
Дирижабли, летающие крепости, воздушные дредноуты, и прочая ездящая и плавающая паровая механизация, изображена с соблюдением всех технических норм и требований паропанка.
Интересно, что автор не использует новомодных графических технологий, и практически все свои работы отрисовывает вручную… буквально, пользуясь простыми карандашами, HB, B, 2B, 4B.
Вот такой «простой», военно-воздушный, военно-морской и бронетанковый «карандашный» арт.
Смотрим работы, наброски и скетчи поляка, в случае появления интереса к его работам, следуем по ссылке в конце топа.

________________________________________________________________________________

Steampunk admiral (Фото 2)

Читать дальше →

«Bamboo Goggles»!

В ознаменование окончания известного конкурса, а так же в честь приближения сезона летних отпусков, предлагаю облегчённо вздохнуть, и широко улыбнуться.
Мы все хорошо поработали, настало время отдохнуть. Дамы и господа, предлагаю вашему вниманию спецпроект «Раста- Гогглы»!

«Bamboo Goggles»!

Идея этих гогглов, вынашивалась мной очень давно, но не реализовывалась, вследствие природной лени.
Наконец, на волне творческого подъёма, вызванного окончанием проекта «Dieselpunk Vision», а так же свободного субботнего вечера, родилось нечто, названное «Bamboo Goggles»! Нет, эти гогглы не относятся ни к одному из известных «панков», это пляжный девайс, место которого в блоге «юмор». Просто решил развеселить коллег-стимпанкеров, и разрядить обстановку напряженного ожидания результатов оценки конкурсных работ :)

Читать дальше →