Проект "Тарантул". Часть 1. Глава 1 (1).

Ну не могу я поверить в то, что в течение ровно девяти месяцев (с 25 января сего года) ВООБЩЕ НИ У КОГО ИЗ НАС не было возможности что-либо написать! Неужели настолько сильный творческий кризис?
Как бы там ни было, чтобы блог не простаивал без дела, начинаю еженедельно публиковать свой незаконченный роман. Надеюсь, чтение принесёт вам удовольствие.

— Смотри, куды прёшь! — в сердцах выкрикнул ямщик, едва не столкнувшись с чудным транспортом, и плюнув вслед нарушителю спокойствия, — Э-эх, кочерга паровая!
Оставляя за собой длинный шлейф пара, в морозном воздухе быстро застывающий и оседающий на ветках деревьев в виде инея, по дороге мчался механизм, отдалённо похожий на самокат. Разница была в массивной раме, а также небольшом котле, притороченном к заднему колесу.
Прогуливающиеся супружеские пары, а также нянечки, гуляющие с детьми, с удивлением оборачивались вслед чудному устройству, которое поднимало шум и свист. Казалось бы, не далее, как пару-тройку десятилетий назад спокойные московские улицы заполонились свистящими и гудящими паровыми колясками, а в небе появились первые дирижабли. Но люди со временем привыкли к этим неумолимым шагам прогресса и технологий. Но умы чудаковатых изобретателей регулярно подбрасывали им всё новые и новые причины для беспокойства и удивления. Привыкли и к самоходным человекообразным существам, которых инженеры называли автоматонами. Привыкли и к тому, что слова и мысли можно передавать на огромные расстояния в мгновение ока благодаря аппарату под названием телеграф. Привыкли, и по достоинству оценили газовое уличное освещение, хотя поначалу и опасались того, что газ взорвётся, и Москва сгорит, как это уже бывало не раз в прошлые века.
Ко всему привыкали. Со всем смирялись.
Читать дальше →

Мехручка ВП-1

Механическая авторучка «Мехручка ВП-1» с электрическим приводом образца 2019 года.
Тактико-технические характеристики:
Длина – 200 мм (да, длинна великовата, но я ужимал как только мог)
Вес – 127 граммов
Диаметр – 15 мм
Питание – один элемент LR44

Мехручка ВП-1

Читать дальше →

Электрические часы "Иллюминатор" системы профессора Арк. Тангенса

Я заметил, что часто под стимпанком понимается обилие рассыпаных декоративных шестерёнок, не связаных друг с другом и не несущих никакой смысловой нагрузки. Эти часы — попытка отойти от простого «украшательства», здесь нет никаких нефункциональных элементов.
Гениальное изобретение профессора Арк. Тангенса основано, как известно, на синхронной конденсации предварительно разогретых пароэлектрических флюидов в потоки темпоральных носителей. Собственно, необходимые для этого элементы конструкции и видны на верхней плоскости прибора.

Электрические часы Иллюминатор системы профессора Арк. Тангенса

Читать дальше →