Бык

— Ты чё, бык?! – Порой спросит тихим провинциальным вечером молодежь, когда не найдется для них сигаретки. И сперва не знаешь, куда себя и деть, а потом выкрутишься, успокоишься, свежий воздух в себя втянешь… и уже за быка становится обидно.
Священное ведь животное, сами боги в доправославные времена пахали небо на огромных быках. Ураган и гром считали ревом быка, а месяц – его рогами.
Потом и люди научились коров приручать. Есть сказка языческая, когда черт коров своих выгуливал, а крестьяне хотели их приручить, да те пугались и убегали в озеро, к черту домой. Но в один погожий день мужичок на берегу уснул, потому скотину и не вспугнул. А когда телки в озеро назад собрались, мужик их и тормознул, да к себе домой отвел. По ведру молока с каждой получал, разбогател…
>>>
Бык
>>>
Приятного просмотра!:)

Читать дальше →

Как я проволоку волочил самодельными фильерами.

Как-то вот долго мне не удавалось разжиться латунной проволокой. И решил я сам ее изготовить- просветился теоретически и приступил.
Читать дальше →

"Корсет"

Извиняюсь, если баян, но что-то об этом фильме я ничего здесь не видел.
«Корсет» — это российский короткометражный фильм в направлении стимпанка. Режиссёр — Ольга Твайлайт (псевдоним, естественно).

Корсет

Фильм уже снят, пока катается по фестивалям, 7 апреля состоится его онлайн показ (правда, платный, нужно заранее приобретать акции на показ). Авторы позиционируют фильм как часть кросс-медийного проекта «Твайбург», в рамках которого можно приобрести сувениры, костюмы, поучаствовать в каких-то встречах и т.п. Я особо не вникал, кому надо, сами поищите.

Информационную поддержку фильму оказывает известная американская стимпанк-группа Abney Park.
Читать дальше →

Сделка с "дьяволом".

Осень. Вечер. Парк. Холодный ветер срывает с деревьев пожелтевшие листья и бросает их под ноги двух людей, неторопливо идущих по аллее…
-Быдло бессмысленное!!! Они ничего не понимают в современном искусстве!!!--с трагическим надрывом вещал, размахивая полупустой бутылкой бренди, худощавый блондин примерно лет двадцати на вид.
-А если причина в том, что ты просто-напросто плохо рисуешь?--иронично прищурившись, вопросил его спутник--столь же молодой невысокий крепыш с короткими рыжими волосами, подстриженными аккуратным «ёжиком».-- Вот народу и не понравилось. Логично? Логично… Слушай, Август! Может--ну его, это художество, а? Профессор Шарль Атан считал, что у тебя есть отличные способности к механике…
Читать дальше →

Империя Мертвецов / Shisha no Teikoku / The Empire of Corpses

Стимпанк, зомби, аниме.
Империя Мертвецов / Shisha no Teikoku / The Empire of Corpses

История мира
При смерти человек теряет 21 грамм веса — это душа.
Ученые сумели оживлять трупы, вставляя им некроюнит — искуственный элемент души.
Возродившиеся больше походят на зомби — выполняют простейшие приказы/действия, не умеют разговаривать, не имеют чувств.
Постенпенное развитие некроюнита позволяет ученым заполонить мир живими мертвецами, которые заменяют кучеров, дворецких, фабричных рабочих, солдат и дальше по списку.
А в Лондонском Тауэре, так вообще, над усовершенствованием некроюнита трудятся мертвецы-инженеры, подключенные к вычислительной машине «Чарльз Бэббидж».
Империя Мертвецов / Shisha no Teikoku / The Empire of Corpses

Читать дальше →

В память о Bessie Sm. Перьевая ручка.

Я почти уверен, что лучшая музыка для стимпанкера — грохот паровых машин, шипение струй перегретого пара, скрежет шестерен и скребущий звук лопаты об уголь.
Идеальный Камертон.
Я люблю эту музыку с детства, я вырос в краю шахт и металлургических заводов. Тогда ещё красивейший Ворошиловград. Сейчас объятый войной Луганск…

Но однажды, в далёком 1983 году, я услышал блюз, и был очарован женским голосом.
И с тех далёких пор — любовь в моём сердце разделена ровно наполовину ).
Блюз и шестерни.
Моя ручка — по мотивам легенды блюза и джаза, Bessie Smith.

В память о Bessie Sm. Перьевая ручка.

Читать дальше →

Аукцион силы - номер журнала «Мир фантастики», посвященный стимпанку

Новый номер «Мира фантастики» — стимпанковский и чуть-чуть анимешный!
Аукцион силы - номер журнала «Мира фантастики», посвященный стимпанку
В номере:
• Стимпанк: лучшее. Советуем книги, фильмы, игры и музыку.
• Жива ли ещё научная фантастика? Главные западные звёзды жанра
• Время приключений — сериал и его психоделическая вселенная.
• Кто станет новым Миядзаки? Будущее студии Ghibli и наследники гения.
• Реальные параллельные миры: что говорит наука.
• Сюжетные дыры в знаменитых историях и как их объяснить.

А также:
Жизнь Дэвида Боуи и его последний альбом • фильмы «Дэдпул», «Зверополис» и «5-я волна» • сериалы «Пространство», «Галавант», «Особое мнение», One-punch man и другие • новые книги Геймана, Перумова, Громыко, Уоттса и Леки • галерея художницы Phobs • комиксы, музыка и компьютерные игры • рассказ-победитель конкурса «Фантлабораторная работа» • комикс Александра Ремизова • и многое другое!

В продаже с 1 марта!
Полное содержание.
Где и как можно купить.

Условия участия в аукционе под катом...

Детали машин (51001.65 или кому повезло - 90205.65)

Деталь, Агрегат, Термех и Сопромат. Днем я их уже не боюсь, я смеюсь им в лицо.
Какие формы, какие линии, они совершенны… как говорил Паниковский — «Боже мой!»

стимпанк steampunk индустрия промышленность энергетика marshfoto марат шаряпов турбины манометр Техника Механика Конструкция Механизм Прибор детали машин агрегат Модель технологии инструменты станки медные трубы  Mechanics Engineering Machine Mechanism Technique Mechanical

+ фото далее ---->

Читать дальше →