Электролитическая обработка латуни или Clockwork Trilobite (Часть 1)

Трехслойный часовой механизм отJake von SlattИ снова перевод статьи замечательного стимпанк-мастера Jake von Slatt'а. На этот раз про Clockwork Trilobite — трехслойный часовой механизм (но можно перевести и как «механический членистоногий»). Откуда такое название, станет понятно из статьи.
И да, я опять разделил статью на две части:
1. подготовка материалов к травлению
2. само травление
Далее автор.


Мои эксперименты по травлению латунной пластины с помощью медного купороса и электричества завершились успехом. Глубина, качество и скорость травления были вполне контролируемые и мне казалось, что я мог бы протравить кусок латуни насквозь. Эта возможность позволит мне сделать вещи из нескольких слоев латуни, поэтому я разработал дизайн для тестового примера.
Читать дальше →

Dr. Steel

Dr. Steel

Доктор Steel это человек, таланты которого лежат в крайне различных областях, однако все эти таланты он готов применить ради одной простой цели. Сделать мир лучше. Как? С помощью развлечений, зрелищ и эмоций. Др. Стил готов накормить массы, изголодавшиеся по простому счастью.

«Всё в этом мире сводится к веселью. Мы проводим нашу жизнь в глупой ловушке ненужных нам забот, тогда, как всё что нам на самом деле нужно – это просто играть. Давайте сделаем мир Утопическим Парком Развлечений!»

~Dr. Steel

Так начинается его Манифест Построения Утопического Парка Развлечений:

«Здравствуйте, меня зовут Др. Стил, и я сумасшедший. По крайней мере они так считают. Ну и мой мозг это тоже, правда, грузит. Хотя, когда вас считают сумасшедшим, это развязывает вам руки и снимает с вас ответственность.»



Его биография может многое обяснить:


Читать дальше →

Алексей Пехов "Пересмешник"

Алексей Пехов "Пересмешник"

Недавно наткнулся в книжном магазине на новую книгу российского писателя-фантаста Алексея Пехова «Пересмешник», знакомого многим читателям по циклам «Ветра и Искр», «Хроники Сиалы» и «Киндрэт». Уже по обложке стало понятно, что стимпанк-элементов будет предостаточно, как в итоге и оказалось.

Под катом немного первых впечатлений + рецензия tramp-a.

Читать дальше →

Флешка от Tarator'а (Часть 5)

Спасибо Таратору, что заметил недочет. Оказалось, что последний архив с фотками и текстом не дошел и я ошибочно подумал, что предыдущая часть заключительная. Кстати, вот предыдущие части: 1, 2, 3, 4.

Настала пора заняться внутренней вставкой. Ее ради уменьшения веса решено было делать из дерева. Станка у меня дома нет, посему стругал ножом. До идеала доводил забив кусок почти круглого дерева в обрезок трубы с заточенным краем.
По полученной «болванке» из очень тонкой листовой латуни согнул обод и спаял. Далее пропил для платы и собственно примерка.
Стимпанк флешка своими руками
Читать дальше →

Часы от Eric Freitas

Оригинальные настенные часы от Eric FreitasКонечно, это не совсем стимпанк, но точно clockwork. Автор этих изумительных часов — Eric Freitas. Дальше перевод небольшого текста об авторе с его сайта, плюс несколько примеров его работ.

Эрик Фрейташа вырос на лесистой грунтовой дороге недалеко от маленькой деревушки Chelsea MI. Он получил BFA в 1999 в College for Creative Studies (коледж для творческих занятий) в Детройте. В настояещее время Эрик живет в Royal Oak Michigan, где неспешно работает в своей скромной мастерской.
Читать дальше →

Продолжая тему украшений, сделанных из часов

В продолжение темы про украшения, сделанные из часов (разобранных и не очень), предлагаю оценить это ожерелье. Отличительная особенность — использование большого количества материала. На мой взгляд получилось довольно громоздко, и, думаю, весит не мало. Плюс (или минус?) используются не часы, а цельные железки. Однако, сама идея мне очень даже нравится…
clockwork украшение
На данный момент это украшение стоит примерно 2300р.
Купить можно тут (Есть два варианта расцветки, смотрите на сайте Colours).

Флешка от Tarator'а (Часть 4)

ЗаключительнаяЧетвертая статья про создание стимпанк флешки от Таратора. Предыдущие три часть — 1, 2, 3.

В трубе придется сделать пазы, разбираем, сверлим, доводим до ума дремелем. Окончательно кусочком наждачной бумаги придаем товарный вид.
Стимпанк флешка своими руками
Читать дальше →

Одежда в стиле стимпанк - ссылки

Гигантская коллекция ссылок на ресурсы, посвященные стимпанк-моде. Есть магазины, где можно купить очки или цилинр. Или вот журнал. Во введении рассказывается история дизайнера Evelyn Kriete (или jaborwhalky), фотографии с одеждой, которую она создала облетели весь интернет. Особенно известен вот этот

Одежда в стиле стимпанк - ссылки
японоподобный юноша — модель по имени Kit Stolen (у него достаточно интересный Lj). Именно он придумал носить волосы подобным образом.

Читать дальше →

Флешка от Tarator'а (Часть 3)

Итак, продолжаем мастерить флешку под руководством Таратора. Первая часть статьи, вторая часть статьи.

Пока все довольно скучно, займемся детализацией. Кажущаяся простота, которая может сложиться из фотографий процесса — есть результат проектировки, все было промерено вдоль и поперек микрометром и штангенциркулем.
Стимпанк флешка своими руками
Читать дальше →