Стимпанк компас

В апреле был в Питере в Ленэкспо, там рядом заметил подводную лодку-музей. Когда выдалась свободная минутка, решил заглянуть
(фотки с подлодки в другом посте). Там в сувенирной лавке оказался вот такой компас стилизованный под паропанк:

В районе 150 р. стоит
PS: долго выбирал в какой блог поместить, решил, что про часы самое близкое по теме :)

Стимпанк стенд на "Олдтаймер-галерее". Что имеем на данный момент.

Участники:
Виктор Григорьев (art-mechanic)
Роман и Елена Поповы (FamilySkiners)
Артель «Варка подарка» (varkapodarka)
Вадим Войтехович (inkubus)
Творческая группа Wood-Mechanics (wood_mech)
Дмитрий Тихоненко (bitart)
Михаил и Елена Сорины
Антон Якушев (статья на Стимпанкере)

Прием заявок:
Заявки принимаются до 1 сентября включительно.
До 1 сентября надо прислать фотографии работ, их габариты, сообщить желаемую площадь, требуется ли электричество и внести плату.
Желающим попасть с гогглами на стенд NVIDIA так же просьба до 1 сентября отметиться.

Цена участия:
4000 рублей — 1 квадратный метр.
3000 рублей за квадратный метр, если площадь 2 и более кв. метров.
Если выставляете гогглы — есть возможность бесплатно попасть на стенд NVIDIA.

Кооперация:
Если вы очень хотите принять участие, но у вас не набирается достаточно вещей, можете скооперироваться с кем-то, у кого такая же проблема. Не стесняйтесь, договаривайтесь (можно в комментариях к этой заметке).

Раздаточный материал на стенде, обсуждаем
Встречались в понедельник с некоторыми из участников экспозиции. Было предложено сделать какой-то раздаточный материал на выставку.
Вот что я разузнал:
1. Дешевый вариант — буклет из листа А4 сложенного втрое, типа такого.
Получается 5000 рублей за 1000 штук + работа дизайнера (от 2000 р.)
Но места на таком буклете — по маленькой картинке и по одному предложению на каждого участника.
Получается на 10 участников (Стимпанкер идет как отдельный участник) примерно по 700 р.
2. Нормальный вариант — буклет формата А5, примерно такой.
Полос (включая обложку) от 8 до 24.
Приблизительная цена участникам 2000 рублей за одну страницу (уже вместе с работой дизайнера) при тираже 1000 экземпляров.
В общем предлагаю участникам обсудить этот вопрос.
Стимпанкер, как и один из участников будет скидываться на страницу о сайте.
Спонсоров в этот буклет тоже можно пригласить, если они возьмут на себя часть расходов.

Дитя Никеля

Название:Nickel Children
Режиссёр: Kevin Eslinger
Год выхода: 2010
Официальный сайт фильма: nickelchildren.eslingerfilm.com/

Короткометражный фильм, в стимпанковском антураже и стилизации Дикого Запада, показанный на недавнем фестивале DragonCon
Художественную ценность 16 минутной короткометражки, оценивать не берусь, замечу, что творческий коллектив создателей, позиционирует его под тегом steampunk, так что злодеи, гогглы, механические мутанты и паровые ружья в кадре задействованы вполне уместно.
Смотрим фильм с легального ресурса, не забывая включить полноэкранный режим.

Nickel Children from Kevin Eslinger on Vimeo.

Скриншоты под катом.

Читать дальше →

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Пост можно рассматривать как самостоятельный мануал, либо как один из этапов ворклога проекта, начатого мной в рамках известного конкурса, и отложенного, по причине природной лени.)
Те, кто знаком с моими Dieselpunk Vision, возможно помнят, что я применил в них стёкла, изготовленные из фотофильтров, при помощи алмазной коронки и сверлильного станка. Отличный вариант! Качественное оптическое стекло с замечательными характеристиками. Метод имеет один существенный недостаток, а именно, помимо специальных инструментов, для изготовления стёкол требуется дефицитный материал, те самые фотофильтры.
Вдохновлённый стремлением закончить заброшенный проект, задался целью остеклить будущие гогглы чем то альтернативным, недорогим, и главное доступным…
Вспомнив пост о пивных гогглах, а так же собственный комментарий о практической непригодности бутылочных стёкол, решил остановиться именно не «стеклотарном» варианте.) Нелогично, но весьма панково! Бахметьев плакал.

Итак, ищем бутылку-донора. При кажущейся простоте, «кастинг» занял некоторое время, а выбор не был очевидным. Подавляющее большинство представителей «семейства стеклотаровых», оказались совершенно непригодными для наших благородных целей. Мутные донца, с кривым профилем и ассиметричными выштамповками, как и следовало ожидать, делают применение бутылок в гогглостроении практически невозможным.
В итоге, поиски продолжались достаточно долго (я не пью пива), и были остановлены лишь после того, как была найдена бутылка-победитель, этого импровизированного отборочного конкурса.
Продвинутый «тусовочный» баттл, собирающий народ на известные вечеринки, оказался ближе других своих слабоалкогольных собратьев, к искомому идеалу, уж не сочтите за рекламу)

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Читать дальше →

Нужен сценарий для тематической вечеринки

Театрально-экскурсионный центр «Варяг» при содействии портала Steampunker.ru 30 октября устраивает тематическую закрытую вечеринку, посвященную открытию Царскосельской железной дороги.
Мероприятие будет проходить в Музее железнодорожной техники на Рижском вокзале с 20.00 до 0.00. Музей находится под открытым небом и представляет собой собрание тепловозов, паровозов и моделей вагонов разных лет, находящихся на четырех путях, разделенных двумя платформами.

В программу вечера будет входить развлечение гостей на платформе, подача поезда, состоящего из 5 вагонов, путешествие на поезде от платформы Рижская до станции N и обратно, фуршет. Вход платный (предположительно 2000р), для пользователей сайта стимпанкер в костюмах — скидка. Для пользователей сайта, готовых принять непосредственное участие в организации и проведении мероприятия, например, участие в сценках, авторские номера — бесплатно.

На текущий момент основная задача по организации мероприятия заключается в написании достойного сценария для вечера и мы предлагаем посетителям сайта принять в этом участие. За создание интересного, веселого и интригующего сценария автора ждет вознаграждение от центра «Варяг» в виде льготного (вплоть до бесплатного — в зависимости от удаленности от Москвы) проезда до места проведения мероприятия и размещение в одном из московских хостелов. Если победитель будет из Москвы, то в качестве приза ему будет предоставлена возможность бесплатно посетить одну из экскурсий, проводимых центром Варяг. Поощрительные призы за интересные, но не принятые сценарии тоже будут. Срок предоставления сценария — до 01 сентября 2010, однако, (!) если Сценарий будет написан раньше и понравится жюри — конкурс будет остановлен досрочно.

На мой взгляд в сценарии следует заложить выступление музыкальной группы, поэтическую составляющую, а также театральные постановки. Было бы интересно, если бы во время путешествия в каждом вагоне проходило свое небольшое представление, которое предполагает спонтанное участие посетителей.

Андрей Дроздов: инопланетный стiмпанкъ

Образование — архитектор.
Призвание — куклы.
Известен, как автор персонажей программы «Куклы» (НТВ) и «Звёздная семейка» (DTV), театр Михаила Леонтьева (1канал), а также создатель персонажей программы «Всякая всячина» («Звезда»). Член Московского отделения Союза художников.
Андрей Дроздов: инопланетный стiмпанкъ

Читать дальше →

Bioshok Infinite

Good news, everyone!
Грядет продолжение известной нам, любимой и состоящей в теплых отношениях со steampunker.ru серии Bioshok.

Bioshok Infinite

Сюжет новой игры развернется в другое время и в другом месте. Судя по немногочисленной информации, действие будет происходить за сорок лет до начала событий оригинальной игры, в парящем на воздушных шарах городе! Тут к месту припомнить и Жюля Верна и Миядзаке. Теперь это хороший, годный СтимпанкЪ.

И в сети уже есть трейлер, тиражируемый на всех порталах:



Да, и посмотрите ролик в HD качестве на самом ютубе.

Немного сухой информации:
Выход — не раньше 2012 г.
Сайт — Irrational Games

Песенка стимпанка

На ютубе не так давно появилась весёлая песенка, написанная и исполненная американским юзером с ником Endarkened93. В общем-то, её можно по праву назвать статьёй на тему «что такое стимпанк», оформленной таким вот нестандартным способом, ибо автор делится с нами своими представлениями о жанре. И более того — призывает нас воплощать наши мечты в реальность! Как знать — возможно, эта песенка ещё станет гимном стимпанков всех стран и континентов?



Под катом — текст и мой перевод (дословный — на стихотворный меня пока не хватает).

Читать дальше →

История печатных машинок

История пишущих машинок начинается примерно с 1870 года, именно тогда появились первые серийные пишущие машинки, а первый патент на такого рода устройство был выдан аж в далеком 1714 году английскому водопроводчику Генри Миллу. Серийная машинка времен викторианской англии была создана пастором Расмусом Хансоном, директором и преподавателем датского пансиона для умственно отсталых и глухо-немых.В его работе ему нередко приходилось пользоваться языком жестов, что и натолкнуло его на создание печатной машинки. Так появился на свет знаменитый пишущий шар.
История печатных машинок
Поговаривают что на таком работал сам Фридрих Ницше.

А вот его заокеанский современник и коллега по цеху — Марк Твен предпочитал несколько иную конструкцию…

Читать дальше →