Самосчёты Буняковского

Известный русский математик, академик Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889) прославился не только своими фундаментальными исследованиями в области математики, активной деятельностью по развитию математического просвещения в России, но и талантливыми изобретениями. В 1867 г. им были созданы самосчеты – одно из первых изобретений в области отечественной счетной техники, оригинальная попытка усовершенствования русских счетов.
Самосчёты Буняковского
hrenovina.net/3715

Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая

Я уже рассказ про прародителя GPS здесь steampunker.ru/blog/history/753.html (кстати дополнил парой фото)
Однако вчера наткнулся на аналогичное устройство исключительно для автомобилей.
Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая
Iter Avto, первый автомобильный навигатор, создан в 1930 году.
Принцип работы устройства достаточно прост. На экране прокручивается бумажная карта. Устройство соединено с тросиком спидометра. Таким образом, скорость прокручивания карты пропорциональна скорости движения автомобиля.

Iter-Avto. Прародитель GPS-навигатора часть вторая (Фото 2)

gnsystems.net/news962.html

"Source Code" к проекту "Moskito matrix".

Публикуя некоторую часть очередного «изделия», прошу пару советов.Возникшие вопросы чуть ниже, а пока фото начала проекта.
"Source Code" к проекту  "Moskito matrix".
Читать дальше →

Белый тюльпан

Научно-фантастические сериалы тоже не могут обойти тему стимпанка. Здесь Вы сможете увидеть как человек и механизм объединяются, чтобы создать нечто необычное и немного пугающее.
Белый тюльпан

Читать дальше →

Stillife — представляем викторианскую эпоху?

Доброй ночи, дорогие читатели. Представляю вашему вниманию группу, слушая которую, я всегда представляю именно времена викторианской Англии. Не знаю, влияние ли это атмосферы музыки, текстов, сайта или обложки последнего альбома. Но она представляется.
Это дарквейв и эмбиент группа Stillife из Ростова. Прошу любить и жаловать. :)

 

Читать дальше →

Книга в библиотеку ботаномеханика)

В комментариях к данной теме steampunker.ru/blog/4410.html#comment93630 Na_Tieksy высказывала идею насчет создания пользователями стимпанкера миниатюрных книжиц. Ну, я остаться в стороне не мог) Несмотря на мой малый(вернее никакой)опыт в микроминиатюре, осмелюсь выставить и мое творение: старинный том Энциклопедии ботаномеханика. книга пережила многое, ее обложка засалилась и истерлась от времени. процесс создания
Читать дальше →