Благодарю!
Очень интересно! "+". Описание было бы весьма полезно.
  • avatar asv63
  • 0
Красивая вещь в своём роде, несмотря на оргстекло. +
Ну и лихая выручка для станочника. :))
+ 1 :)
  • avatar asv63
  • 2
Симпатично!+
Календарь индейцев майя напоминает.
Ещё пару слов бы о материалах…
Хроники происшествiй в столiце:
При патрулировании в ночное время суток околотка №7, в аккурат около Хитровки, на механического жандарма за номером 8 было совершено покушение. По показаниям одной марухи, которая стояла возле солдатского притона, два мужика лихой наружности, один отвлек МГЖ-№8 вопросом, в то время другой, закинув сзади на механического жандарма аркан повалил его на землю. Первый злодей быстро достал из-за пояса топор и отсек жандарму его железную голову. Второй лиходей с помощью своего топора лишил оного жандарма остальных конечностей.Со слов марухи после этого она упала в лужу и у нее случилось помутнение. Дальнейший поиск свидетелей показал, что на шум, доносившийся с улицы, в окно номеров выглянул приказчик Федор Артемьевич Бобруйский. Он увидел как из-за угла Староконюшенного переулка
выехала телега. Втроем с кучером злодеи погрузили разобранного жандарма на телегу и прикрыв его дерюгой уехали восвояси.С утра следующего дня дело о пропаже механического жандарма было передано особому ссыскному участку полиции города. По прошествии трех дней. злодеи были пойманы в разных местах города. Ими оказались молодой кучер артели ночных извозчиков Иван Демьянов, нигде не работающий, промышляющий налетами, вор Никифор Замятин по кличке Мята, и Гаврила Прянов, недавно вышедший из острога Тамбовской губернии, где он сидел за речные разбои на Волге в составе шайки ныне покойного Лавра Рябова по кличке Рябой. Как выяснили сыщики Никифор Замятин давно задумал украсть МГЖ и сдать его по частям в частные металлические цеха, где к слову будет сказано, берут любое железо без всяких на него документов дорого. Но в одиночку Никифору было не справится и
поэтому он ждал своего знакомого Гаврилу, который обладал недюжинной силой, был огромного росту, и по словам самого Гаврилы снимал на Волге в одиночку баржи с мели. Потом в трактире на Хитровке они познакомились с молодым кучером и пообещав ему 10 рублей взяли его в дело. Их бы так и не нашли если бы молодой кучер Демьянов не восхитился двуглавым орлом на шлеме жандарма и уже в цехах оторвав его клещами, спрятал в карман. На следующий день встретившись со своей молодой бабой он подарил ей орла не сказав откуда он.Та похвасталась им на улице своим
подружкам. Проходящий мимо них филер заметил орла и сразу арестовал молодую бабу. Через нее сыщики вышли на Ивана Демьянова. А после во время передачи 10 рублей от Никифора и Гаврилы эти двое лиходеев были арестованы
Итог сего происшествия такой — Механический жандарм был расплавлен в частных цехах, его оружие проданное злодеями на рынке в замоскворечье так и не найдено до сих пор.Никифору Замятину и Гавриле Прянову назначено наказание- 10 лет каторжных работ на Мальцевском угольном руднике.Ивану Демьянову за малостью лет-год бесплатно-исправительных работ в ассенизаторских колодцах города Москвы. Цех где был переплавлен механический жандарм закрыт, а его хозяева должны выплатить ущерб принесенный государству. Полиция города высказала претензии государственной мастерской, а именно П.Н. Яблочкову, А.Н.
Ладыгину Н.Г. Славянову, М.О. Долево-Добровольским и А.Г. Столетову по поводу недоработки конструкции механического жандарма. И обязала их сделать третью ногу для устойчивости и еще пару глаз на затылок для того, чтобы механический жандарм мог видеть все, что творится у него сзади.
Но Яблочков П.Н отказался усовершенствовать МГЖ объяснив это тем, что у них в проектах уже разрабатывается механических жандарм-кентавр лишенный всех тех недостатков, но которые ему указали.
  • avatar derbes
  • 1
Огромное спасибо!
  • avatar derbes
  • 0
Спасибо! Задумки есть. Буду воплощать их в металле.)
  • avatar derbes
  • 2
Вал не точеный а собран из четырех монет и латунной вязальной спицы.
  • avatar derbes
  • 1
Да я вобщем тоже, затеял это больше ради тренировки, вдруг захочется паровую машину строить, с котлом и питательным насосом ))
  • avatar fibber
  • 0
Качественная работа!
Превосходная, и главное, нужнейшая вещь!!! ПлюсЪ! Делал по этой-же схеме водяной насос для котла… тоже с клапанами намучился...))))
Ах! какая красотища… да жалко далеко! Шестерён там превосходных вагон!!! И пар конических и прочих разных… на любой вкус для полноценно работающего механизма модельного… Да, жаль, что в Мурманске, взял бы все!!!
О! Это «история»… При очередном посещении " Открытого российского фестиваля анимационного кино" в Суздале увидел в сувенирной лавке бронзовых орлов-соколов(герб Суздаля), ну и прикупил горсть… а дома поотпилил головы, спаял корону и собрал пайкой двуглавого орла, гравёром «подчистив» огрешки...! )))
  • avatar TemarT
  • 0
Эх, взялся бы кто нибудь их реставрировать, да еще и с подробным ворком… У самого дома такой стоит, масло засохло до полной неподвижности всего, не знаю даже, как подступиться ко всем этим механизмам внутри.
  • avatar Ustas_
  • 0
Да не, я ж грю это не критика… и влез то с «советом» именно оттого, что вы очень кропотливо подходите к мелочам… А тут… кой какое не соответствие наблюдается, ))если прикинуть масштаб относительно маховика «задвижки», то отвёртка была б размером весло.

В любом случае работы высший пилотаж, и только новых вершин вам в творчестве.
Я на таком считал, в 1973 это было
Так я ж и не утверждал, что невозможно. Я писал, у моего перфекционизьма есть определенный предел. И очень может быть, что в этом случае он оказался короче, чем ваш)) Это нормально, все люди разные.
  • avatar Ustas_
  • 0
А «вы сделайте, уверен что у вас получится (то есть, сам-то я фиг его знает, как такое сделать, но в вашем мастерстве не сомневаюсь» — это нифига не совет по производству, а обычное бла-бла.
Хм… не думал, что вы так возбудитесь.Совет как бы от души…
Уж не думал что для вас это за гранью возможного.Этож элементарно. Ща дочка картинку пришлёт приклею, тока болты там 1.6 )) ничего?

«Держак» чесная труба))) капилярка от хладоса 2мм (для ориентира)
Точно то же, но простой фрезой, шлифуем каждую грань из шести
Абсолютно в дырочку
Имеем шестигранную головку, осталось проточить тело и нарезать резьбу.
проще уже готовый винт гранить(Ну или перед отрезанием, так всё равно над вкручивать торцевать))… а так в патроне оправка с резьбой, вкрутили заготовку, в попе шпинделя фанерка с наклееной бумажкой (поделеной в фронтдизайнер), можно фрезой. можно абразивом, скока там пилить.
о_О))